Comité Técnico

El contenido del congreso esta coordinado por un Comité Técnico que vela por la calidad, representatividad y diversidad del contenido y los ponentes de congreso. El comité define el Programa, selecciona a los Ponentes de Comunicaciones (basado en el llamamiento de comunicaciones), Ponencias Magistrales y las temáticas y participantes en las Mesas Redondas.

Nota: Todas las propuestas de comunicaciones finales recibidas por el congreso serán evaluadas por el Comité Técnico, que seleccionarán las comunicaciones que serán presentadas en el Congreso de forma oral, publicadas en el Libro de Comunicaciones y publicadas en formato digital.

Miembros Comité Técnico

  • Santiago Blanco Pérez, Miembro Grupo Gestor, FutuRed
  • Juan Garbajosa, Miembro Grupo Gestor, FutuRed
  • Fernando García Martínez, FutuRed
  • Enrique Morgades Prat, Secretario Técnico, FutuRed
  • David Trebolle, Eurelectric-DSO
  • Guillermo Amánn Aldecoa, Vicepresidente, T&D Europe
  • María Luisa Revilla, Representante Nacional en el Comité, Programa Energía H2020, CDTI
  • Mª Pilar González, Punto Nacional de Contacto, Programa Energía H20202, CDTI
  • Mónica Aguado Alonso, Directora Dpto. Integración en Red de Energía Renovables, CENER
  • Gabriel Barthelemy Candela, Departamento de Energía, Transporte, Fabricación y Sociedad Digital, CDTI
  • Luis Fontán, Director Grupo Redes Inteligentes, CEIT-IK4
  • Nuria Gisbert, Directora General, CIC Energigune
  • Laura Giménez de Urtasun, Gestor del Área de Sistemas Eléctricos de Potencia y Jefe Proyecto Grupo Protecciones y Smart Grids, Fundación CIRCE
  • Milan Prodanovic, Head of Electrical Systems Unit, Imdea Energía
  • Angel Díaz Gallo, Director de Redes Eléctricas Inteligentes, Tecnalia
  • Cristina Corchero, Jefe del Grupo de Economía de la Energía, IREC
  • Javier Rodríguez, Junta Directiva, AFCE
  • Joaquín Chacón Guadalix, Representante AEDIVE
  • Mar Duque, Directora General, AFBEL
  • Pablo Burgos, Junta Directiva, CEDOM
  • Carlos Merino Rodríguez, Jefe de la Unidad de Simulación y Control, Centro Nacional del Hidrógeno
  • Arcadio Gutiérrez Zapico, Director General, Club Español de la Energía
  • José Ignacio Hormaeche, Director Gerente, Clúster de Energía del País Vasco
  • Blanca Gómez, Directora, CNI Instaladores
  • Luis Francisco Alés Esteban, Presidente de la Comisión de Sistemas de Control, COIIM
  • José Javier Medina, Decano, COITT
  • Miguel Ángel García Argüelles, Director Gerente, FENITEL
  • Juan Manuel Revuelta, Director, FINNOVA Foundation
  • Luis Manuel Santos Moro, Coordinador, Grupo Interplataformas de Almacenamiento de Energía
  • Alfredo Quijano López, Director, ITE
  • Santiago Blanco Polo, PLANETIC
  • Juan Rico, PLANETIC
  • J.Javier Larrañeta, Secretario General, Plataforma Tecnológica Española de Seguridad Industrial, PESI
  • Mª Eugenia Díaz García, Área de Bienes Equipo Eléctricos y Energía, SERCOBE
  • Jacobo Álvarez Fernández, Responsable de Distribución, Dirección de Regulación y Asuntos Económicos, UNESA
  • Luis Hernández Callejo, Universidad de Valladolid
  • Inés Leal, Directora Editorial, Grupo Tecma Red
  • Stefan Junestrand, Director General, Grupo Tecma Red

Fotos 2ª Reunión Comité Técnico 8 Septiembre 2016:

Comite-Técnico-III Congreso Smart Grids

Comite-Técnico-III Congreso Smart Grids

Comite-Técnico-III Congreso Smart Grids

Comite-Técnico-III Congreso Smart Grids

Principal evento profesional en España sobre las Redes Eléctricas Inteligentes (Smart Grids).