Comité Técnico

El Programa del Congreso Smart Grids está coordinado por un Comité Técnico que vela por la calidad, representatividad y diversidad de su contenido, y está conformado por unos 40 representantes relevantes de Administraciones Públicas, Colegios Profesionales, Asociaciones, Centros Tecnológicos, etc.

Miembros Comité Técnico

  • María Luisa Revilla, Representante Nacional en el Comité, Programa Energía H2020, CDTI*
  • María José Rodríguez, Vocal de la Junta Rectora, Colegio Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
  • Juan Layda, Consejo General Colegios Oficiales Ingenieros Industriales
  • Fernando Suárez, Vicepresidente, CCII – Consejo de Colegios de Ingeniería Informática
  • Javier Pérez Pastor, Vicepresidente Comisión Energía, COIIM
  • Olivia Infantes, Vocal Junta Directiva, ACIE*
  • Paloma Sevilla, Directora General, AELEC
  • Ignacio Isla, Responsable de Normalización, AELEC
  • Joaquín Chacón Guadalix, Presidente, AEPIBAL
  • Mar Duque, Directora General, AFBEL
  • Javier Rodríguez, AFCE
  • Jacinto Martín, ASEME
  • Arturo Pérez de Lucía, Director Gerente, AEDIVE*
  • Jordi Sabaté, Secretario, CEDOM
  • Félix García, Responsable Laboratorio Microrredes, Centro Nacional del Hidrógeno
  • Sergio Saludes, Director del Área de Smart Grid, Centro Tecnológico CARTIF
  • Óscar Izquierdo, Técnico Superior de Investigación, CEDER-CIEMAT
  • Begoña Molinete, Clúster de Energía del País Vasco
  • Blanca Gómez, Directora, CNI Instaladores
  • Alicia Carrasco, Directora, ENTRA Agregación y Flexibilidad
  • Miguel Ángel García Argüelles, Director Gerente, Fenitel*
  • Mª Eugenia Díaz, Área de Bienes Equipos Eléctricos y Energía, Sercobe
  • Santiago Blanco Polo, Planetic*
  • Andrea Rossi, Planetic
  • Guillermo Amánn Aldecoa, Vicepresidente, T&D Europe
  • Luis Hernández Callejo, Universidad de Valladolid
  • Mónica Aguado, Directora Departamento de Integración en Red de Energías Renovables, CENER
  • Luis Fontán, Director Grupo Redes Inteligentes, CEIT-IK4
  • Nuria Gisbert, Directora General, CIC Energigune
  • Milan Prodanovic, Head of Electrical Systems Unit, Imdea Energía
  • Cristina Corchero, Jefe del Grupo de Economía de la Energía, IREC*
  • Alfredo Quijano López, Director, ITE
  • Noelia Uribe, Tecnalia
  • Pablo de Juan, Gerente Secretaría Técnica, Club Español de la Energía – Enerclub
  • Enrique Morgades Prat, Secretario Técnico, FutuRed
  • Anabel Soria, Secretaria Técnica, Futured
  • Fernando García Martínez, Miembro Grupo Gestor, FutuRed
  • Santiago Blanco Pérez, Miembro Grupo Gestor, FutuRed
  • Juan Garbajosa, Miembro Grupo Gestor, FutuRed
  • José Ignacio Briano, Miembro Grupo Gestor, FutuRed
  • Enrique García, Miembro Grupo Gestor, FutuRed
  • Angel Díaz Gallo, Miembro Grupo Gestor, Futured
  • Juncal González, Miembro Grupo Gestor, Futured
  • Jorge Sánchez, Miembro Grupo Gestor, Futured
  • Héctor Pinar, Miembro Grupo Gestor, Futured
  • Francisco Barceló, Miembro Grupo Gestor, Futured
  • Jesús Torres, Responsable Grupo de Trabajo de Ciberseguridad, FutuRed
  • Inés Leal, Directora Editorial, Grupo Tecma Red
  • Stefan Junestrand, Director General, Grupo Tecma Red

Responsabilidades del Comité Técnico

El Comité Técnico define el contenido del Programa del Congreso, y sus responsabilidades específicas son:

  • Definir las temáticas para el llamamiento de Comunicaciones
  • Evaluar y seleccionar las Comunicaciones Finales que serán presentadas de forma oral dentro del Congreso, y las que serán publicadas en el Libro de Comunicaciones y/o en formato digital
  • Proponer temáticas y participantes para las Mesas Redondas
  • Proponer temáticas y ponentes para Ponencias Magistrales
  • Promover la participación activa en el Congreso de las instituciones, centros de investigación, profesionales y empresas que representan, mediante el envío de Comunicaciones, así como la asistencia al Congreso.

Principal evento profesional en España sobre las Redes Eléctricas Inteligentes (Smart Grids).