Programa

Programa PDF III Congreso Smart Grids 2016

MARTES 18 OCTUBRE 2016

08:30 - 09:15RECEPCIÓN Y ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
09:15 - 09:45INAUGURACIÓN
Emilio Mínguez - ETSII MadridEmilio Mínguez
Director
Escuela Técnica Superior Ingenieros Industriales - UPM
Twittear
Blanca Losada - FuturedBlanca Losada
Presidenta
FUTURED
Twittear
Stefan Junestrand - Grupo Tecma RedStefan Junestrand
Director lll Congreso Smart Grids
Twittear
09:45 - 11:15MESA REDONDA
"Retos regulatorios y técnicos para la integración eficiente de recursos energéticos distribuidos en los sistemas eléctricos de distribución: perspectiva nacional y europea"
Twittear
Twittear
Carmen Gimeno - GEODECarmen Gimeno
Secretaria General
GEODE
Twittear

Guillermo Amann - T&DGuillermo Amann
Vicepresidente - T&D Europe
Adjunto al Presidente - ORMAZABAL
Twittear

Tomás Gómez - UPComillasTomás Gómez
Director del Instituto de Investigación Tecnológica
Universidad Pontificia Comillas
Twittear
Pablo A. Simón - ENDESAPablo A. Simón
Regulación Distribución
ENDESA
Twittear

Tomas Pedraza - First StateTomás Pedraza
Director Infrastructure Asset Management Europe
First State
Twittear

David Trebolle - Union FenosaModera: David Trebolle
Jefe Dpto. de Aplicaciones Avanzadas
Unión Fenosa Distribución
Twittear
11:15 - 11:45CAFÉ / NETWORKING
11:45 - 13:15 BLOQUE PONENCIAS
Sindia Casado - CENER"ProyectoStory: Modelización y Simulaciones de la planta piloto española"
Sindia Casado
Responsable del Área de Redes
Dpto. de Integración en Red
CENER, Centro Nacional de Energías Renovables
Twittear
Eduardo Jacob - UPV/EHU"Aplicabilidad de las redes definidas por software a los sistemas basados en el estándar IEC 61850"
Eduardo Jacob
Profesor Titular
Universidad del País Vasco UPV/EHU
Twittear
Julia Merino - Tecnalia"Validación de nuevos esquemas de coordinación TSO/DSO para favorecer la integración de energías renovables en el sistema eléctrico en el Horizonte 2030+. El Proyecto Smartnet"
Julia Merino
Investigadora
TECNALIA
Twittear
Laura Gimenez - CIRCE"Evaluación de nuevas funcionalidades de red para Smart Grids"
Laura Giménez
Directora del Grupo de Estudios de Red y Smart Grids
Fundación CIRCE
Twittear
Rafael Gómez - TelecontrolCaso de éxito: "Gestión óptima de la infraestructura de medida de la ciudad de Ceuta"
Rafael Gómez
Director Desarrollo Software
Telecontrol STM
Twittear
Mar Duque - AFBELModera: Mar Duque
Directora General
AFBEL
Twittear

13:15 - 14:30MESA REDONDA
"Interoperabilidad y Normalización en las Smart Grids"
Twittear
Twittear
Javier Rodríguez - AFCE
Javier Rodríguez
Junta Directiva
AFCE, Asociación de Fabricantes de Contadores Eléctricos
Twittear

Arturo Pérez - AEDIVE
Arturo Pérez
Director Gerente
AEDIVE
Twittear
Manuel Jesús de Tellechea - SEG-CG
Manuel Jesús de Tellechea
Miembro del Steering Committee
SEG-CG
Twittear

Joan Manresa - REEJoan Manresa
Departamento de Redes Inteligentes
Dirección de Operación del Sistema de Baleares
Red Eléctrica de España
Twittear
Fernando García - Futured

Modera: Fernando García
FUTURED
Twittear


14:30 - 15:45COMIDA / NETWORKING
15:45 - 16:15CONFERENCIA MAGISTRAL
“BIDELEK SAREAK: Despliegue de Smart Grid a gran escala en el área metropolitana de Bilbao”
Twittear
Eduardo Navarro - IberdrolaEduardo Navarro
Coordinador Bidelek Sareak
Iberdrola Distribución Eléctrica
Twittear
José Ignacio Hormaeche - Cluster EnergíaJosé Ignacio Hormaeche
Director Gerente
Clúster de Energía País Vasco
Twittear
16:15 - 17:45 BLOQUE PONENCIAS
Karmele Herranz-Pascual - Tecnalia"Impacto social de las Smart Grids: una experiencia de cómo aumentar la colaboración de los usuarios en la mejora de las Redes Inteligentes"
M. Karmele Herranz-Pascual
Investigadora Especialista
TECNALIA Research & Innovation
Twittear
Lola Alacreu - ETRA"Proyecto NOBELGRID - Energía inteligente al servicio del ciudadano"
Lola Alacreu
Project Manager
ETRA I+D
Twittear
Antonio Gabaldon - Univ. Polit. Cartagena

Gregorio López - UC3M
"La Red Temática REDYD-2050: objetivos, tecnologías y propuestas para facilitar la integración de pequeños y medianos usuarios en las Smart Grids"
Antonio Gabaldón
Catedrático de Universidad
Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial
Universidad Politécnica de Cartagena
Twittear




Gregorio López
Research Assistant. Dpto. de Ingeniería Telemática
Universidad Carlos III de Madrid
Twittear
David Rivas - CENER"Proyecto Life Factory Microgrid: desarrollo e implantación de microrred en una planta industrial"
David Miguel Rivas
Técnico del Dpto. de Integración en Red de Energías Renovables
CENER, Centro Nacional de Energías Renovables
Twittear
Mariano Gaudo - GNF"Objetivos y resultados alcanzados en el Proyecto OSIRIS: optimización de la supervisión inteligente de la red de distribución"
Mariano Gaudó
Responsable de la Infraestructura de Red Digital
Gas Natural Fenosa
Twittear
Joaquin Chacon - AEDIVE

Modera: Joaquín Chacón
AEDIVE, Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso del Vehículo Eléctrico
Twittear

17:45 - 19:00MESA REDONDA
"Nuevos Retos y Oportunidades de Servicios que se presentan con la Digitalización de las Smart Grids"
Twittear
Santiago Blanco - Futured
Santiago Blanco
Grupo Gestor
FUTURED
Twittear
Begoña Molinete - Clúster Energía
Begoña Molinete
Responsable de Proyectos
Clúster de Energía País Vasco
Twittear
J.Javier Larrañeta - PESI
J. Javier Larrañeta
Secretario General
PESI, Plataforma Tecnológica Española de Seguridad Industrial
Twittear
Modesto Mezquita - AVA
Modesto Mezquita
Responsable Agencia de Innovación y Desarrollo Económico
Ayuntamiento de Valladolid
Twittear
Juan Garbajosa - UPM
Juan Garbajosa
Adjunto a Vicerrector para Sistemas de Calidad y Competitividad
Universidad Politécnica de Madrid
Twittear
Juan Rico - Planetic
Modera: Juan Rico
PLANETIC
Twittear

MIÉRCOLES 19 OCTUBRE 2016

09:00 - 09:30CONFERENCIA MAGISTRAL
“El papel de una Smart Grid en la distribución energética municipal: la experiencia del Ayuntamiento de Puerto Real”
Gregorio Domínguez - EpresaGregorio Domínguez
Director Técnico Área de Telecomunicaciones
EPRESA, Electricidad de Puerto Real, S.A.
Twittear

09:30 - 11:00 BLOQUE PONENCIAS
Luis Santos - EDP"Grupo de Interplataformas de Almacenamiento"
Luis Manuel Santos
Jefe de Innovación y Mejora Continua
EDP España
Twittear
Paloma Rodríguez - Albufera"Sistemas híbridos de almacenamiento energético con baterias: aluminio-aire y litio-ión"
Paloma Rodríguez
Directora de Tecnología
Albufera Energy Storage
Twittear
Alberto Escalera - IMDEA"Impacto de la integración de recursos energéticos distribuidos en la mejora de la continuidad del suministro eléctrico de las Smart Grids"
Alberto Escalera
Investigador Predoctoral
IMDEA Energía
Twittear
Pablo Cirujano - Ormazabal

Mikel Zaldunbide - Ormazabal
"Un nuevo transformador de distribución inteligente y compacto para la integración de las tecnologías de bajo carbono"
Pablo Cirujano
Technical Manager (Ormazabal Cotradis Transformadores)
ORMAZABAL
Twittear



Mikel Zaldunbide
Business Intelligence Manager (Global Marketing)
ORMAZABAL
Twittear
Jesús Fraile - UPM"Reducción del impacto de vehículos eléctricos a través de una plataforma de economía colaborativa"
Jesús Fraile
Profesor Titular
UPM, Universidad Politécnica de Madrid
Twittear
Carlos Merino - CNH2Modera: Carlos Merino
Jefe de la Unidad de Simulación y Control
Centro Nacional del Hidrógeno
Twittear
11:00 - 11:30CAFÉ / NETWORKING
11:30 - 13:00 BLOQUE PONENCIAS
Eduardo Martínez - CIRCE"Validación mediante RTDS de equipo de protección de Redes Inteligentes"
Eduardo Martínez
Experto Tecnológico del Grupo de Estudios de Red y Smart Grids
Fundación CIRCE
Twittear
Aitor Amezua - Ormazabal"Solución de comunicaciones de banda ancha entre centros de transformación MT/BT"
Aitor Amezua
Director de Smart Grids
ORMAZABAL
Twittear
Monica Alonso - UC3M
"Gestión de congestiones en Redes Eléctricas Inteligentes"
Mónica Alonso
Docente del Dpto. de Ingeniería Eléctrica
Universidad Carlos III Madrid
Twittear
"Nuevos algoritmos inteligentes para Redes de Distribución desequilibradas"
Ana Morales
Directora General
DIGSILENT
Twittear

Alberto Quintanilla"Análisis de Iniciativas "Grid 2.0" y la introducción de Generación Distribuída. Esquemas de precios"
Alberto Quintanilla
CTO Smart & City Solutions
Twittear
Ángel Díaz - TECNALIAModera: Ángel Díaz
Director de Redes Eléctricas Inteligentes
TECNALIA
Twittear
13:00 - 14:15MESA REDONDA
"Perfiles profesionales para las Smart Grids. Necesidades y Oportunidades"
José Javier Medina - COITT
José Javier Medina
Decano
COITT, Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos de Telecomunicación
Twittear

Blanca Gómez - CNI
Blanca Gómez
Directora
CNI, Confederación Nacional de Instaladores y Mantenedores
Twittear
Luis Hernández - UVALuis Hernández
Profesor / Investigador
Energías Renovables y Redes Eléctricas Inteligentes
Universidad de Valladolid (UVa)
Twittear

Sharam Yalda - FinnovaSharam Yalda
Head of Regenerative Business Innovation & Climate Change
Finnova Foundation
Twittear
Luis Fontán - CEIT-IK4Luis Fontán
Director Grupo Redes Inteligentes
CEIT-IK4
Twittear

Luis Alés - COIIM
Modera: Luis F. Alés
Presidente de la Comisión de Sistemas de Control y Comunicaciones
COIIM, Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de Madrid
Twittear
14:15 - 14:45CONCLUSIONES CONGRESO Y CLAUSURA
Norberto Santiago - Futured
Norberto Santiago
Vicepresidente
FUTURED
Twittear
Stefan Junestrand - Grupo Tecma RedStefan Junestrand
Director lll Congreso Smart Grids
Twittear

Principal evento profesional en España sobre las Redes Eléctricas Inteligentes (Smart Grids).